N05.80 MP-220010 – EM Bözingenfeld – Lengnau – Bauherrenvermesser (ID 12023) Phase MK / AP – IBN / Abschluss

Thun, Sveitsi | Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun
Julkaistu 3 viikkoa sitten | 9.8.2026 Määräaika: 1 kuukausi kuluttua | 2.10.2026 23:59 Alkuperäinen ilmoitus

Der Projektperimeter liegt im Nationalstrassenabschnitt N05.80, Bözingenfeld – Lengnau und umfasst den Teilbereich der Verzweigung Bözingenfeld bis zum Objekt Brücke Leugene (BS 20), von km 73.965 bis km 81.195. Dies entspricht einer Länge von km 7.23. Der Teilabschnitt der N16 zwischen VZW Bözingenfeld und der Brücke ‘Pont sur T5’ (D01) gehört zum Unterhaltsabschnitt N05.80.
Dieser Streckenabschnitt wurde mehrheitlich zwischen 1998 bis 2000 gebaut und im Jahr 2001 in Betrieb genommen. Die UNF Bözingenfeld N16 (BS 03) wurde im Jahr 2020 erstellt.
Es handelt sich um die Nationalstrasse N05, 1. Klasse, die sich im Eigentum des ASTRA befindet. Im Projektperimeter befinden sich 8 Überführungen, 4 Unterführungen, 4 Durchlässe, 1 Wanne, 6 Stützmauern, 1 Tunnel, 5 Lärmschutzdämme, 5 Lärmschutzwände, 2 Ölrückhaltebecken, 2 Pumpschächte und 20 Signalportal.
Die Sanierung umfasst folgende Arbeiten: Deckbelagsersatz auf der gesamten Strecke, den Umbau der 4 Regenrückhaltebecken, diverse Betonsanierungen an Kunstbauten und im Tunnel Pieterlen, örtliche Verstärkungen bei Signalträgern, diverse Hydrophobierungen an Kunstbauten, Ersatz von Oberflächenschutzsystem im Tunnel Pieterlen, Markierungen, Signalisation und Beleuchtung auf der gesamten Strecke.
Der Anschluss Biel Ost / VZW Bözingenfeld, der als Unfallschwerpunkt gilt und sich im Entwicklungsschwerpunkt Bözingenfeld befindet, muss verkehrstechnisch überprüft werden. Zum heutigen Zeitpunkt wird davon ausgegangen, dass bauliche Massnahmen erforderlich sein werden.
Die vorliegende Beschaffung enthält das Mandat Bauherrenvermessung für die Phasen MK / AP bis Inbetriebnahme unter Anwendung der Planungsmethode BIM.

Ilmoitusnumero 550542-2026
Ilmoitusta kuvaavat CPV-Koodit Insinööripalvelut (71300000)
EUVL S 152/2026
Ilmoitustyyppi Hankintailmoitus (tarjouspyyntö)
Aluekoodi
Osoitetiedot Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun
Thun
beschaffung.thun@astra.admin.ch
https://ted.europa.eu/de/notice/-/detail/550542-2026
Osoite, johon tarjoukset tai osallistumispyynnöt on lähetettävä
Liitteet
Lähde TED